Au bonheur des d@mes
© Frédéric Mit

Au bonheur des d@mes

Initiation pour les dames de + de 77 ans aux cultures numériques

Ce n'est pas parce qu'on est née avant l'invention de l'ordinateur que l'on ne doit rien y comprendre ! "Au bonheur des d@mes" est le rendez-vous des dames de plus de 77 ans.

Le post-Internet, l'intelligence artificielle ou encore le big data : autant de concepts plus ou moins complexes qui, s'ils peuvent paraître parler d'eux-mêmes, représentent de véritables fossés générationnels pour les plus âgées d'entre nous.

Pour permettre de raccrocher le wagon de la culture numérique, au rythme de deux rendez-vous mensuels, l'artiste Julien Levesque invite les femmes de plus de 77 ans à venir s'initier aux thèmes liés aux cultures numériques. Pensé comme un moment collaboratif et convivial, où chacun peut venir interagir, enrichir son expérience et partager son savoir, cet atelier gratuit transforme les dames en d@mes !

Workshops

Atelier dansé de découverte du Jumpstyle

Atelier dansé de découverte du Jumpstyle

Haut les pieds ! L’école des danses post-Internet

Au Carreau du Temple, à l’occasion des Traversées du Marais, faisons l’expérience collective d'apprendre à danser le Jumpstyle. Le cycle "Haut les pieds !" sort de l’écran ces danses popularisées sur Internet et nous invite à voyager d’un univers à l’autre, numérique et physique, en ligne et hors ligne.

  • Sunday 8 September 2019 at 18h00
La petite création

La petite création

Initiation au Web Art et au langage HTML

En compagnie de Capitaine futur, décrypte les secrets d’Outremondes et ceux du code avec l’aide de Julien Levesque, qui t’initie au Web Art et au langage HTML.

  • Saturday 14 September 2019 at 15h30
  • Saturday 28 September 2019 at 15h30
  • Saturday 5 October 2019 at 15h30
Mix-monde

Mix-monde

Initiation à la musique assistée par ordinateur (MAO)

Pour t’apprendre à composer ta musique intérieure, une initiation au mix et à la musique assistée par ordinateur est menée par un artiste beatmaker.

  • Sunday 15 September 2019 at 15h30
  • Sunday 29 September 2019 at 15h30
  • Sunday 13 October 2019 at 15h30
  • Friday 28 June 2019 at 14h15
  • Friday 7 June 2019 at 14h15
  • Friday 24 May 2019 at 14h15
  • Friday 10 May 2019 at 14h15
  • Friday 26 April 2019 at 14h15
  • Friday 12 April 2019 at 14h15
  • Friday 22 March 2019 at 14h15
  • Friday 8 March 2019 at 14h15
  • Friday 22 February 2019 at 14h15
  • Friday 8 February 2019 at 14h15
  • Friday 18 January 2019 at 14h15
  • Friday 11 January 2019 at 14h15
  • Friday 7 December 2018 at 14h15
  • Friday 23 November 2018 at 14h15
  • Friday 9 November 2018 at 14h15
  • Friday 19 October 2018 at 14h15
  • Friday 5 October 2018 at 14h15
  • Friday 15 June 2018 at 14h15
  • Friday 8 June 2018 at 14h15
  • Friday 25 May 2018 at 14h15
  • Friday 11 May 2018 at 14h15
  • Friday 13 April 2018 at 14h15
  • Friday 23 March 2018 at 14h15
  • Friday 9 March 2018 at 14h15
  • Friday 16 February 2018 at 14h15
  • Friday 2 February 2018 at 14h15
  • Friday 19 January 2018 at 14h15
  • Friday 8 December 2017 at 14h15
  • Friday 24 November 2017 at 14h15
  • Friday 10 November 2017 at 14h15
  • Friday 13 October 2017 at 14h15
  • Friday 29 September 2017 at 14h15
  • Friday 15 September 2017 at 14h15