Journée de l'innovation 2019

9ème édition

Le ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse organise une journée qui a pour objectif de valoriser la capacité de recherche et d'innovation du système éducatif.

Accueil

Grande salle

  • 8h30 : Accueil des participants

  • 9h : Ouverture institutionnelle
    Par Laetitia Stagnara, directrice de la Gaîté Lyrique, et Jean-Marc Huart, directeur général de l’enseignement scolaire
  • 9h30 : Ponctuation musicale
    Avec Élodie Soulard, Wolodymyr Runchak, portrait de Stravinsky

Conférences

Auditorium

  • 9h40 : Consolider les apprentissages fondamentaux
    Des idées préconçues aux résultats des recherches sur les apprentissages
    Avec Liliane Sprenger-Charolles et Cédric Villani

  • 10h45 : Quels défis relever pour construire un collectif apprenant dans une académie ?
    Avec Frédérique Alexandre-Bailly, Pascale Haag et Miguel Toquet

  • 12h : Lutter contre les inégalités
    Avec Patrick Savidan

Grande salle

  • 11h50 : Ponctuation musicale
    Avec Élodie Soulard, Niccolo Paganini/Franz Liszt, La Campanella

  • 12h : Spectacle recherche, Plasticité et architecture scolaire comme principes éducatifs
    Mise en scène de Marceau Deschamps-Segura, avec Béatrice Mabilon-Bonfils, Line Numa-Bocage, Séverine Colinet, Alain Jaillet, François Durpaire, Thomas Lecorre et Laurent Jeannin

Ateliers Matin

  • 9h40 : Atelier 1. TOP 30 : Mon projet en 180 secondes (Plateau Média)

  • 9h40 : Atelier 2. Le Choix de l’école : le collectif au cœur du métier d’enseignant (Accueil groupes)
    Avec Marine Viet, Damien Baldin et/ou Paul Guis

  • 9h40 : Atelier 3. Aller-retour vers le futur, design fiction (Salle 4e étage)
    Atelier en partenariat avec la Gaîté lyrique, animé par Max Mollon

  • 11h30 : Atelier 4. PhiloJeunes, penser par soi-même et avec les autres pour apprendre à vivre ensemble (Plateau Média)
    Avec Catherine Ferrier et Bouchra Slimani

  • 11h30 : Atelier 5. Design et pédagogie : l’atelier des chercheurs (Accueil groupes)
    Avec Serge Selvestrel et Olivier Fosse

  • 11h30 : Atelier 6. Le plan mercredi : badgeons la Normandie. Comment les Openbadges établissent le lien entre éducation formelle et éducation informelle (Salle 4e étage)
    Avec Caroline Veltscheff et Philippe Petitqueux

Lab Atelier Canopé Matin

  • 9h40 : Réflexion autour du réaménagement des espaces (Centre de ressources)

  • 10h15 : Repenser la pédagogie et les espaces d’apprentissages avec le co-design (ou design-thinking) (Centre de ressources)

  • 11h30 : Les classes contributives : Apprendre avec les données publiques par la recherche et la recréation, l’exemple des datasprints pédagoqiques et du CulturesRemix (Centre de ressources)

Expositions Matin

  • 9h40-12h30 : Computer Grrrls (Espace d’exposition, sous-sol)
    Des médiateurs de la Gaîté lyrique proposeront des visites guidées de l’exposition

  • 9h40-12h30 : Quelle architecture pour l'école de demain ? (Foyer Moderne)
    Concours Archiscola 2016-2019

12h30 : Déjeuner (Foyers historique et moderne)
Déjeuner buffet assuré par les lycées hôteliers du réseau de l’École de l’hôtellerie et du tourisme de Paris

 

Ateliers Après-midi

  • 13h30-14h45 : Atelier 7. Le 110 bis comme si vous y étiez : découvrez les activités du lab d’innovation de l’Éducation (Plateau Média)
    Avec Somalina Pa, Léa Douhard, Benjamin Gentils, Maxime Pierrot et Eve-Amélie Chevallier

  • 13h30-14h45 : Atelier 8. De Mons-en-Baroeul à Porto-Novo avec la Trousse à projets (Accueil groupes)
    Avec Claudie Martens et Vivianne Monnerville

  • 13h30-14h45 : Atelier 9. Affirme ta différence ! (Salle 4e étage)
    Avec Camille Saurel et Anne-Marie Mellier

Lab Atelier Canopé Après-midi

  • 13h30 : Réflexion autour du réaménagement des espaces (Centre de ressources)

  • 14h30 : Repenser la pédagogie et les espaces d’apprentissages avec le co-design (ou design-thinking) (Centre de ressources)

  • 15h45 : Les classes contributives : Apprendre avec les données publiques par la recherche et la recréation, l’exemple des datasprints pédagoqiques et du CulturesRemix (Centre de ressources)

Expositions

  • 13h30-14h15 : Computer Grrrls (Espace d’exposition, sous-sol)
    Visite guidée avec des médiateur·trice·s de la Gaîté Lyrique

  • 13h30-14h15 : Quelle architecture pour l'école de demain ? (Foyer Moderne)
    Concours Archiscola 2016-2019

Grande salle

  • 14h30 : Ponctuation musicale
    Avec Élodie Soulard, César Franck et Pastorale
  • 14h45 : Conférence inversée sur l’architecture scolaire
    Avec Laurent Jeannin

  • 15h30 : Conférence-atelier, Cuisine du futur artisanat-université : L’innovation aux interfaces
    Avec Thierry Marx et Raphaël Haumont

  • 16h15 : Pause

  • 16h45 : Maîtrise populaire de l’Opéra-Comique, de Purcell à Bernstein (extraits)
    Avec Sarah Koné

  • 17h00 : Entre rêve et réalité : remise des prix de l’innovation en présence des ministres
    Avec Thérèse de Paulis, Benoît Couteleau, Maurizio Montobbio et les ministres Jean-Michel Blanquer et Gabriel Attal

Rencontres

Dukreben, rencontre autour des cultures Roms

Dukreben, rencontre autour des cultures Roms

Les Allumeur.e.s

Au-delà des idées préconçues et des stéréotypes, Dukreben est un moment de rencontres qui propose de déclamer, proférer, mixer, débattre sur l'art voyageant entre les mondes et les cultures et sur la situation des Roms.

  • samedi 25 mai 2019 à 14h00
Parcours d’installations du Festival Ateliers Partagés

Parcours d’installations du Festival Ateliers Partagés

Atelier partagés 2019

Vidéos, podcasts ou bidouilles électroniques, ce parcours présente tous les projets d'action culturelle menés par la Gaîté Lyrique lors de la saison 2018-2019.

  • Tout au long du festival de 14h à 19h
Cohabiter : assemblages terrestres

Cohabiter : assemblages terrestresComplet

Ce qui dépend de nous #4

Cohabiter, c’est composer de nouvelles assemblées entre êtres humains et les autres espèces du vivant, le règne minéral et les artefacts technologiques. C’est prendre soin des écosystèmes auxquels nous appartenons.

  • mardi 28 mai 2019 à 19h00