Voyageurs du code

Initiation à la programmation informatique

Come learn how to code and create your first game or animated short.

Les Voyageurs du numérique, membres de la communauté issue de l'initiative de l'O.N.G Bibliothèques Sans Frontières, animent des ateliers d'initiation à la programmation informatique et aux enjeux du numérique. Apprentissage de différents codes informatiques, création de jeux 2D ou autres initiations à la programmation, ces ateliers sont gratuits et ouverts à tous, quel que soit le niveau en informatique.

Devenir formateur bénévole "Voyageurs du numérique"

Une formation initiale permet aux bénévoles de découvrir les outils et les méthodes d'initiation afin de pouvoir animer eux-mêmes des ateliers.


In partnership with

Workshops

Game Older

Game Older

juin 2013

Game Older or how to introduce the hobby of video games to seniors.

  • Tous les jeudis de 14h à 16h hors vacances scolaires
Initiation à la blockchain pour les femmes

Initiation à la blockchain pour les femmes

Les Hackeuses

Blockchain, crypto, bitcoin... Les Hackeuses proposent à toutes les femmes de s'initier à ces technologies et entrer dans l'écosystème des blockchains et cryptos très masculin pour le faire évoluer de l'intérieur.

  • Thursday 24 January 2019 at 14h00
  • Thursday 21 February 2019 at 14h00
  • Thursday 21 March 2019 at 14h00
Initiation au Human Beatbox

Initiation au Human Beatbox

Festival Paris Hip Hop Winter

L’atelier proposé par Waxy Box a pour objectif de découvrir l’art du human beatbox en utilisant l’apprentissage des sons de base, le principe de circle songs et une initiation à la loopstation.

  • Saturday 2 February 2019 at 15h00
  • Wednesday 23 January 2019 at 18h00
  • Wednesday 30 January 2019 at 18h00
  • Wednesday 6 February 2019 at 18h00
  • Wednesday 13 February 2019 at 18h00
  • Wednesday 20 February 2019 at 18h00
  • Wednesday 27 February 2019 at 18h00
  • Wednesday 6 March 2019 at 18h00
  • Wednesday 13 March 2019 at 18h00
  • Wednesday 20 March 2019 at 18h00
  • Wednesday 27 March 2019 at 18h00
  • Wednesday 3 April 2019 at 18h00
  • Wednesday 10 April 2019 at 18h00
  • Wednesday 17 April 2019 at 18h00
  • Wednesday 24 April 2019 at 18h00
  • Wednesday 1 May 2019 at 18h00
  • Wednesday 8 May 2019 at 18h00
  • Wednesday 15 May 2019 at 18h00
  • Wednesday 22 May 2019 at 18h00
  • Wednesday 29 May 2019 at 18h00
  • Wednesday 5 June 2019 at 18h00
  • Wednesday 12 June 2019 at 18h00
  • Wednesday 19 June 2019 at 18h00
  • Wednesday 26 June 2019 at 18h00
  • Wednesday 3 July 2019 at 18h00
  • Wednesday 10 July 2019 at 18h00
  • Wednesday 17 July 2019 at 18h00
  • Wednesday 24 July 2019 at 18h00
  • Wednesday 31 July 2019 at 18h00