Voyageurs du code

Initiation à la programmation informatique

Come learn how to code and create your first game or animated short.

Les Voyageurs du numérique, membres de la communauté issue de l'initiative de l'O.N.G Bibliothèques Sans Frontières, animent des ateliers d'initiation à la programmation informatique et aux enjeux du numérique. Apprentissage de différents codes informatiques, création de jeux 2D ou autres initiations à la programmation, ces ateliers sont gratuits et ouverts à tous, quel que soit le niveau en informatique.

Devenir formateur bénévole "Voyageurs du numérique"

Une formation initiale permet aux bénévoles de découvrir les outils et les méthodes d'initiation afin de pouvoir animer eux-mêmes des ateliers.


In partnership with

Workshops

Les sans pagEs #8

Les sans pagEs #8

Feminina non data

Le projet Les sans pagEs comble le fossé des genres sur Internet, en proposant des ateliers, ouverts à toutes et tous, pour travailler sur des biographies de femmes et les publier sur Wikipédia. Le thème de cet atelier est porté sur la Feminina non data.

  • Saturday 17 November 2018 at 14h00
Game Older

Game Older

juin 2013

Game Older or how to introduce the hobby of video games to seniors.

  • Tous les jeudis de 14h à 16h hors vacances scolaires
Au bonheur des d@mes

Au bonheur des d@mes

Initiation pour les dames de + de 77 ans aux cultures numériques

Ce n'est pas parce qu'on est née avant l'invention de l'ordinateur que l'on ne doit rien y comprendre ! "Au bonheur des d@mes" est le rendez-vous des dames de plus de 77 ans.

  • Deux vendredis par mois de 14h15 à 17h15
  • Wednesday 21 November 2018 at 18h00
  • Wednesday 28 November 2018 at 18h00
  • Wednesday 5 December 2018 at 18h00
  • Wednesday 12 December 2018 at 18h00
  • Wednesday 19 December 2018 at 18h00
  • Wednesday 26 December 2018 at 18h00
  • Wednesday 2 January 2019 at 18h00
  • Wednesday 9 January 2019 at 18h00
  • Wednesday 16 January 2019 at 18h00
  • Wednesday 23 January 2019 at 18h00
  • Wednesday 30 January 2019 at 18h00
  • Wednesday 6 February 2019 at 18h00
  • Wednesday 13 February 2019 at 18h00
  • Wednesday 20 February 2019 at 18h00
  • Wednesday 27 February 2019 at 18h00
  • Wednesday 6 March 2019 at 18h00
  • Wednesday 13 March 2019 at 18h00
  • Wednesday 20 March 2019 at 18h00
  • Wednesday 27 March 2019 at 18h00
  • Wednesday 3 April 2019 at 18h00
  • Wednesday 10 April 2019 at 18h00
  • Wednesday 17 April 2019 at 18h00
  • Wednesday 24 April 2019 at 18h00
  • Wednesday 1 May 2019 at 18h00
  • Wednesday 8 May 2019 at 18h00
  • Wednesday 15 May 2019 at 18h00
  • Wednesday 22 May 2019 at 18h00
  • Wednesday 29 May 2019 at 18h00
  • Wednesday 5 June 2019 at 18h00
  • Wednesday 12 June 2019 at 18h00
  • Wednesday 19 June 2019 at 18h00
  • Wednesday 26 June 2019 at 18h00
  • Wednesday 3 July 2019 at 18h00
  • Wednesday 10 July 2019 at 18h00
  • Wednesday 17 July 2019 at 18h00
  • Wednesday 24 July 2019 at 18h00
  • Wednesday 31 July 2019 at 18h00