SplitSoundscape

By Grégoire Lauvin in collaboration with Echo-in and Locus Sonus

SplitSoundscape is a sound installation by Grégoire Lauvin, an artist and researcher at the Locus Sonus Laboratory. This device aims to listen live to the sounds of the Sainte Baume.

Sur cette montagne mythique située à l'Est de Marseille, 5 streambox sont placées le long d'un méridien. Celles-ci, alimentées par énergie solaire et munies d'une connexion 3G, captent et streament en direct tous les sons qui les entourent.
Pour la chambre sonore de la Gaité Lyrique, Grégoire Lauvin crée une maquette sonore permettant de parcourir cette ligne virtuelle géographique et de s'immerger dans les sons de la Sainte-Baume.

En collaboration avec le projet ECHO-IN SAINTE-BAUME et le projet de micros ouverts Locustream Soundmap de Locus Sonus GREGOIRE LAUVIN

ECHO-IN SAINTE-BAUME
LOCUS SONUS 

LOCUSTREAMSOUNDMAP

Exhibitions

Visite accompagnée de l'exposition Computer Grrrls

Visite accompagnée de l'exposition Computer Grrrls

Histoire·s, genre·s, technologie·s

Vingt-trois artistes et collectifs internationaux livrent un regard critique et incisif sur les technologies numériques. Elles revisitent l’histoire des femmes et des machines et esquissent des scénarios pour un futur plus inclusif.

  • Du jeudi 14 mars au dimanche 14 juillet 2019
Computer Grrrls

Computer Grrrls

History, Gender, Technology

Twenty-three international artists and collectives offer sharp, critical perspectives on digital technology, revisiting the history of women and machines and outlining scenarios for a more inclusive future.

  • Du jeudi 14 mars au dimanche 14 juillet 2019
Plantoïdes

Plantoïdes

Primavera de Filippi

Dans le cadre du cycle New Kids on the Blockchain et à l’occasion de la conférence donnée par Primavera de Filippi, la Gaîté Lyrique présente une sélection de plantoïdes, des espèces robotiques qui ressemblent et se comportent comme des végétaux.

  • Du 19 février au 24 mars 2019
  • Sunday 28 April 2013 at 14h00
  • Saturday 27 April 2013 at 14h00
  • Friday 26 April 2013 at 14h00
  • Thursday 25 April 2013 at 14h00
  • Wednesday 24 April 2013 at 14h00
  • Tuesday 23 April 2013 at 14h00
  • Monday 22 April 2013 at 14h00
  • Sunday 21 April 2013 at 14h00
  • Saturday 20 April 2013 at 14h00
  • Friday 19 April 2013 at 14h00
  • Thursday 18 April 2013 at 14h00
  • Wednesday 17 April 2013 at 14h00
  • Tuesday 16 April 2013 at 14h00
  • Monday 15 April 2013 at 14h00
  • Sunday 14 April 2013 at 14h00
  • Saturday 13 April 2013 at 14h00
  • Friday 12 April 2013 at 14h00
  • Thursday 11 April 2013 at 14h00
  • Wednesday 10 April 2013 at 14h00
  • Tuesday 9 April 2013 at 14h00
  • Monday 8 April 2013 at 14h00
  • Sunday 7 April 2013 at 14h00
  • Saturday 6 April 2013 at 14h00
  • Friday 5 April 2013 at 14h00
  • Thursday 4 April 2013 at 14h00
  • Wednesday 3 April 2013 at 14h00
  • Tuesday 2 April 2013 at 14h00
  • Monday 1 April 2013 at 14h00
  • Sunday 31 March 2013 at 14h00
  • Saturday 30 March 2013 at 14h00
  • Friday 29 March 2013 at 14h00
  • Thursday 28 March 2013 at 14h00
  • Wednesday 27 March 2013 at 14h00
  • Tuesday 26 March 2013 at 14h00
  • Monday 25 March 2013 at 14h00
  • Sunday 24 March 2013 at 14h00
  • Saturday 23 March 2013 at 14h00
  • Friday 22 March 2013 at 14h00
  • Thursday 21 March 2013 at 14h00
  • Wednesday 20 March 2013 at 14h00
  • Tuesday 19 March 2013 at 14h00
  • Monday 18 March 2013 at 14h00
  • Sunday 17 March 2013 at 14h00
  • Saturday 16 March 2013 at 14h00
  • Friday 15 March 2013 at 14h00
  • Thursday 14 March 2013 at 14h00
  • Wednesday 13 March 2013 at 14h00