SplitSoundscape

By Grégoire Lauvin in collaboration with Echo-in and Locus Sonus

SplitSoundscape is a sound installation by Grégoire Lauvin, an artist and researcher at the Locus Sonus Laboratory. This device aims to listen live to the sounds of the Sainte Baume.

Sur cette montagne mythique située à l'Est de Marseille, 5 streambox sont placées le long d'un méridien. Celles-ci, alimentées par énergie solaire et munies d'une connexion 3G, captent et streament en direct tous les sons qui les entourent.
Pour la chambre sonore de la Gaité Lyrique, Grégoire Lauvin crée une maquette sonore permettant de parcourir cette ligne virtuelle géographique et de s'immerger dans les sons de la Sainte-Baume.

En collaboration avec le projet ECHO-IN SAINTE-BAUME et le projet de micros ouverts Locustream Soundmap de Locus Sonus GREGOIRE LAUVIN

ECHO-IN SAINTE-BAUME
LOCUS SONUS 

LOCUSTREAMSOUNDMAP

Exhibitions

Behind The Game

Behind The Game

L'expo au cœur d’Assassin's Creed

Exposition partenaire

Cette exposition immersive part à la découverte de la création d'un jeu vidéo, en s'appuyant sur la licence Assassin's Creed.

  • Du jeudi 13 décembre 2018 au dimanche 10 février 2019
Visite accompagnée de l'exposition Behind The Game

Visite accompagnée de l'exposition Behind The Game

L'expo au cœur d’Assassin's Creed

Cette exposition immersive part à la découverte de la création d'un jeu vidéo, en s'appuyant sur la licence Assassin's Creed. Pour ne rien manquer de cette exposition, venez la visiter avec un accompagnateur.

  • Du samedi 22 décembre au mercredi 6 février 2019
The Glass Room Experience

The Glass Room Experience

Persona Non Data

Cette exposition révèle ce qui se joue derrière nos écrans en donnant à voir les acteurs et les mécanismes à l'oeuvre dans le web 3.0 : cartographies, visualisations, vidéos, jeu et même Data Detox Kit, pour suivre une cure d’amaigrissement de notre ombre numérique.

  • Du vendredi 30 novembre 2018 au dimanche 10 février 2019
  • Sunday 28 April 2013 at 14h00
  • Saturday 27 April 2013 at 14h00
  • Friday 26 April 2013 at 14h00
  • Thursday 25 April 2013 at 14h00
  • Wednesday 24 April 2013 at 14h00
  • Tuesday 23 April 2013 at 14h00
  • Monday 22 April 2013 at 14h00
  • Sunday 21 April 2013 at 14h00
  • Saturday 20 April 2013 at 14h00
  • Friday 19 April 2013 at 14h00
  • Thursday 18 April 2013 at 14h00
  • Wednesday 17 April 2013 at 14h00
  • Tuesday 16 April 2013 at 14h00
  • Monday 15 April 2013 at 14h00
  • Sunday 14 April 2013 at 14h00
  • Saturday 13 April 2013 at 14h00
  • Friday 12 April 2013 at 14h00
  • Thursday 11 April 2013 at 14h00
  • Wednesday 10 April 2013 at 14h00
  • Tuesday 9 April 2013 at 14h00
  • Monday 8 April 2013 at 14h00
  • Sunday 7 April 2013 at 14h00
  • Saturday 6 April 2013 at 14h00
  • Friday 5 April 2013 at 14h00
  • Thursday 4 April 2013 at 14h00
  • Wednesday 3 April 2013 at 14h00
  • Tuesday 2 April 2013 at 14h00
  • Monday 1 April 2013 at 14h00
  • Sunday 31 March 2013 at 14h00
  • Saturday 30 March 2013 at 14h00
  • Friday 29 March 2013 at 14h00
  • Thursday 28 March 2013 at 14h00
  • Wednesday 27 March 2013 at 14h00
  • Tuesday 26 March 2013 at 14h00
  • Monday 25 March 2013 at 14h00
  • Sunday 24 March 2013 at 14h00
  • Saturday 23 March 2013 at 14h00
  • Friday 22 March 2013 at 14h00
  • Thursday 21 March 2013 at 14h00
  • Wednesday 20 March 2013 at 14h00
  • Tuesday 19 March 2013 at 14h00
  • Monday 18 March 2013 at 14h00
  • Sunday 17 March 2013 at 14h00
  • Saturday 16 March 2013 at 14h00
  • Friday 15 March 2013 at 14h00
  • Thursday 14 March 2013 at 14h00
  • Wednesday 13 March 2013 at 14h00