Plantoïdes

Primavera de Filippi

Dans le cadre du cycle New Kids on the Blockchain et à l’occasion de la conférence donnée par Primavera de Filippi, la Gaîté Lyrique présente une sélection de plantoïdes, des espèces robotiques qui ressemblent et se comportent comme des végétaux.

Une plantoïde est une forme de vie basée sur le protocole technique blockchain : elle est une entité autonome, auto-suffisante et capable de se reproduire. Chaque plantoïde possède son propre code génétique qui détermine sa forme physique, son fonctionnement et son système de gouvernance. Trois espèces différentes sont présentées ici.

Chaque plantoïde a un compte sur lequel sont collectées des donations en crypto-monnaies. Dès que la somme atteint un certain montant, un logiciel décentralisé (appelé "smart contract") est activé sur la blockchain d’Ethereum. Ce "smart contract" permet de lancer automatiquement un appel d’offre pour la création d’une prochaine plantoïde. Une fois la proposition gagnante retenue, son auteur reçoit les crypto-monnaies collectées pour produire la future plantoïde.

Plantoïde est un projet initié par Primavera de Filippi, artiste, juriste et chercheuse au CERSA et au Berkman Center for Internet & Society (Université de Harvard). Elle travaille sur les enjeux juridiques soulevés par les technologies blockchain — telles que Bitcoin, Ethereum, etc.

Primavera de Filippi intervient lors de la 4e rencontre du cycle New Kids on the Blockchain le 21 février. 

Other events part of the « New Kids on the Blockchain » cycle

Workshop
Initiation à la blockchain pour les femmes

Initiation à la blockchain pour les femmes

Les Hackeuses

Blockchain, crypto, bitcoin... Les Hackeuses proposent à toutes les femmes de s'initier à ces technologies et entrer dans l'écosystème des blockchains et cryptos très masculin pour le faire évoluer de l'intérieur.

  • Thursday 20 June 2019 at 14h00
Workshop
Respiratory mining

Respiratory mining

Installation participative

Respiratory Mining est une installation de Max Dovey qui utilise la respiration humaine pour générer ("miner") des cryptomonnaies.

  • Saturday 22 June 2019 at 14h00
  • Sunday 23 June 2019 at 14h00
Screening
The Harvest

The Harvest

de Misho Antadze

En présence du réalisateur

La Géorgie fait partie aujourd'hui des sites les plus actifs du monde en matière de minage des cryptomonnaies, consommant près de 10 % de la consommation énergétique du pays. Le film de Misho Antadze juxtapose le paysage banal d'une vie de village et celui plus exotique du hardware des fermes de minage, dans la région rurale de Kakheti.

  • Saturday 22 June 2019 at 18h00

In the magazine on the « New Kids on the Blockchain » cycle

La blockchain en podcast

La blockchain en podcast

Sound

L'impact de la blockchain sur la société, la jurisprudence, le marketing ; son utilité auprès du grand public... Toute une sélection de podcasts pour découvrir cette technologie, et les alternatives qu'elle permet.

Les 10 commandements des développeurs de la blockchain

Les 10 commandements des développeurs de la blockchain

Article

Et si tous les créateurs et créatrices d'applications reposant sur la blockchain prêtaient serment ? C'est l'idée développée par la chercheuse Jaya Klara Brekke et le chercheur Elias Haas qui ont imaginé pour eux·elles une liste de dix engagements à respecter afin de faire perdurer les valeurs fondamentales de la blockchain.

  • Sunday 24 March 2019 at 14h05
  • Saturday 23 March 2019 at 14h05
  • Friday 22 March 2019 at 14h05
  • Thursday 21 March 2019 at 14h05
  • Wednesday 20 March 2019 at 14h05
  • Tuesday 19 March 2019 at 14h05
  • Sunday 17 March 2019 at 14h00
  • Saturday 16 March 2019 at 14h00
  • Friday 15 March 2019 at 14h00
  • Thursday 14 March 2019 at 14h00
  • Wednesday 13 March 2019 at 14h00
  • Tuesday 12 March 2019 at 14h00
  • Sunday 10 March 2019 at 14h00
  • Saturday 9 March 2019 at 14h00
  • Friday 8 March 2019 at 14h00
  • Thursday 7 March 2019 at 14h00
  • Wednesday 6 March 2019 at 14h00
  • Tuesday 5 March 2019 at 14h00
  • Sunday 3 March 2019 at 14h00
  • Saturday 2 March 2019 at 14h00
  • Friday 1 March 2019 at 14h00
  • Thursday 28 February 2019 at 14h00
  • Wednesday 27 February 2019 at 14h00
  • Tuesday 26 February 2019 at 14h00
  • Sunday 24 February 2019 at 14h00
  • Saturday 23 February 2019 at 14h00
  • Friday 22 February 2019 at 14h00
  • Thursday 21 February 2019 at 14h00
  • Wednesday 20 February 2019 at 14h00
  • Tuesday 19 February 2019 at 14h00