Chambre Sonore: Parisonic
The Chambre Sonore © Maxime Dufour Photographies

Chambre Sonore: Parisonic

The smallest space at La Gaîté Lyrique opens for new sound explorations.

Carte blanche to Parisonic


Parisonic, art and sound festival from Philippe F. Roux and Purepresence.

Exhibitions

Johan Papaconstantino

Johan Papaconstantino

Les Inrocks Festival 2018

En plus de son concert, Johan Papaconstantino - passionné par l’esthétique minimale et les conceptions numériques - présente une exposition qui tente de dévoiler le richesse de ses inspirations.

  • Du 21 au 25 novembre 2018
The Glass Room Experience

The Glass Room Experience

Persona Non Data

La Glass Room Experience est une exposition qui montre ce qui se joue derrière nos écrans. Elle donne à voir les acteurs et mécanismes à l'oeuvre dans ce web 3.0, appelé aussi "Internet des objets".

  • Du vendredi 30 novembre 2018 au dimanche 10 février 2019
Soirée de lancement : Persona Non Data

Soirée de lancement : Persona Non Data

Ouverture du festival Persona Non Data, un week-end d'explorations créatives et critiques autour des données personnelles avec des ateliers pratiques, des rencontres, des performances et une exposition de ressources.

  • Friday 30 November 2018 at 18h00
  • Sunday 23 September 2012 at 14h00
  • Saturday 22 September 2012 at 14h00
  • Friday 21 September 2012 at 14h00
  • Thursday 20 September 2012 at 14h00
  • Wednesday 19 September 2012 at 14h00
  • Tuesday 18 September 2012 at 14h00
  • Monday 17 September 2012 at 14h00
  • Sunday 16 September 2012 at 14h00
  • Saturday 15 September 2012 at 14h00
  • Friday 14 September 2012 at 14h00
  • Thursday 13 September 2012 at 14h00
  • Wednesday 12 September 2012 at 14h00
  • Tuesday 11 September 2012 at 14h00