Chambre Sonore: Parisonic
The Chambre Sonore © Maxime Dufour Photographies

Chambre Sonore: Parisonic

The smallest space at La Gaîté Lyrique opens for new sound explorations.

Carte blanche to Parisonic


Parisonic, art and sound festival from Philippe F. Roux and Purepresence.

Exhibitions

Behind The Game

Behind The Game

L'expo au cœur d’Assassin's Creed

Exposition partenaire

Cette exposition immersive part à la découverte de la création d'un jeu vidéo, en s'appuyant sur la licence Assassin's Creed.

  • Du jeudi 13 décembre 2018 au dimanche 10 février 2019
Visite accompagnée de l'exposition Behind The Game

Visite accompagnée de l'exposition Behind The Game

L'expo au cœur d’Assassin's Creed

Cette exposition immersive part à la découverte de la création d'un jeu vidéo, en s'appuyant sur la licence Assassin's Creed. Pour ne rien manquer de cette exposition, venez la visiter avec un accompagnateur.

  • Du samedi 22 décembre au mercredi 6 février 2019
The Glass Room Experience

The Glass Room Experience

Persona Non Data

Cette exposition révèle ce qui se joue derrière nos écrans en donnant à voir les acteurs et les mécanismes à l'oeuvre dans le web 3.0 : cartographies, visualisations, vidéos, jeu et même Data Detox Kit, pour suivre une cure d’amaigrissement de notre ombre numérique.

  • Du vendredi 30 novembre 2018 au dimanche 10 février 2019
  • Sunday 23 September 2012 at 14h00
  • Saturday 22 September 2012 at 14h00
  • Friday 21 September 2012 at 14h00
  • Thursday 20 September 2012 at 14h00
  • Wednesday 19 September 2012 at 14h00
  • Tuesday 18 September 2012 at 14h00
  • Monday 17 September 2012 at 14h00
  • Sunday 16 September 2012 at 14h00
  • Saturday 15 September 2012 at 14h00
  • Friday 14 September 2012 at 14h00
  • Thursday 13 September 2012 at 14h00
  • Wednesday 12 September 2012 at 14h00
  • Tuesday 11 September 2012 at 14h00