Capitaine futur et la supernature
© Joseph Callioni - Capitaine Futur et la supernature

Capitaine futur et la supernature

Avec la traversée d'une forêt de lianes cybernétiques ou la poursuite d'une super-laitue, cette exposition immersive, poétique et numérique est accessible de 3 à 103 ans.

Explorateur au long cours, Capitaine futur appareille le Capsulo, son vaisseau rebondissant, pour partir à l'aventure. Après avoir plongé dans les profondeurs de l'écran, il s'engage maintenant dans la traversée d’un paysage supernaturel où machines, êtres vivants et villes se complètent, se confrontent et se confondent.

Capitaine futur découvre les immensités nouvelles de cette techno-écologie et sa fantastique biodiversité. Ici s'entremêlent jungles d'informations, végétaux en super-matériaux, animaux à roulettes ; là se métamorphosent fleurs timides, nuages connectés et logiciels sauvages encore non-répertoriés. Mouvant, cet espace s'avère propice aux existences fluides, à la prolifération d’énergies grouillantes et à l'éclosion d'horizons qui dissimulent des perspectives secrètes. En l’arpentant, Capitaine futur reconfigure ses connaissances sur le monde ; il avance, parfois à tâtons, parfois à la vitesse électronique, dans ce territoire en devenir où l'infini des possibles s'étend à perte de vue.

Commissariat et programmation de l'exposition : Jos Auzende

Lire ou écouter la lettre de Capitaine futur !

 


With the support of

In partnership with

Other events part of the « Supernaturel » cycle

Workshop
Cartographies imaginaires

Cartographies imaginaires

Explore un paysage inconnu

Crée une collection de cartographies collectives et laisse-toi surprendre par des nouveaux continents.

  • Saturday 23 June 2018 at 15h30
  • Saturday 26 May 2018 at 15h30
Workshop
Multimonstres

Multimonstres

Crée ton Gif animé

Assemble des formes appartenant aux univers du jeu Cairns pour créer tes propres créatures ! Imagine de nouvelles espèces et réalise ton Gif. Repars avec l’animation et tes petites créatures.

  • Sunday 10 June 2018 at 16h00
  • Sunday 27 May 2018 at 16h00

In the magazine on the « Supernaturel » cycle

L'applab supernaturel de Capitaine futur

L'applab supernaturel de Capitaine futur

App

Débarque avec Capitaine futur pour explorer les incroyables paysages de la supernature ! Grâce à l’Applab, découvre une profusion d’applications pour composer des créatures loufoques, inventer une flore fantastique et parcourir des mondes où se mêlent nature et numérique.

Les produits supernaturels de la boutique

Les produits supernaturels de la boutique

Portfolio

Cactus supernaturels, t-shirts aux animaux cybernétiques ou casquettes de Capitaine futur, la boutique est ouverte pendant l'exposition Capitaine futur pour ramener des souvenirs de la supernature.

Immersion dans la supernature

Immersion dans la supernature

Portfolio

La nouvelle expédition de Capitaine futur le conduit vers les plaines du Wild Wild Web, façonnées de la main de l’homme. Suivons-le dans la découverte de ce paysage technologique et sauvage à la rencontre de sa fantastique biodiversité.

Jeux vidéo sélectionnés du 21 juin au 4 juillet 2018 dans le cadre de Capitaine futur et la supernature

Jeux vidéo sélectionnés du 21 juin au 4 juillet 2018 dans le cadre de Capitaine futur et la supernature

Video game

L'espace jeux vidéo du centre de ressources propose toutes les deux à trois semaines des sélections de six jeux, adaptés à tous les publics, pour découvrir des titres originaux, parcourir de nouveaux univers et enrichir sa culture vidéoludique.

  • Thursday 12 July 2018 at 12h00
  • Wednesday 11 July 2018 at 12h00
  • Tuesday 10 July 2018 at 12h00
  • Sunday 8 July 2018 at 12h00
  • Saturday 7 July 2018 at 12h00
  • Friday 6 July 2018 at 12h00
  • Thursday 5 July 2018 at 12h00
  • Wednesday 4 July 2018 at 12h00
  • Tuesday 3 July 2018 at 12h00
  • Sunday 1 July 2018 at 12h00
  • Saturday 30 June 2018 at 12h00
  • Wednesday 27 June 2018 at 12h00
  • Sunday 24 June 2018 at 12h00
  • Saturday 23 June 2018 at 12h00
  • Wednesday 20 June 2018 at 12h00
  • Sunday 17 June 2018 at 12h00
  • Saturday 16 June 2018 at 12h00
  • Wednesday 13 June 2018 at 12h00
  • Sunday 10 June 2018 at 12h00
  • Saturday 9 June 2018 at 12h00
  • Wednesday 6 June 2018 at 12h00
  • Sunday 3 June 2018 at 12h00
  • Saturday 2 June 2018 at 12h00
  • Wednesday 30 May 2018 at 12h00
  • Sunday 27 May 2018 at 12h00
  • Saturday 26 May 2018 at 12h00
  • Wednesday 23 May 2018 at 12h00
  • Sunday 20 May 2018 at 12h00
  • Saturday 19 May 2018 at 12h00
  • Wednesday 16 May 2018 at 12h00
  • Sunday 13 May 2018 at 12h00
  • Saturday 12 May 2018 at 12h00
  • Friday 11 May 2018 at 12h00
  • Thursday 10 May 2018 at 12h00
  • Wednesday 9 May 2018 at 12h00
  • Tuesday 8 May 2018 at 12h00
  • Sunday 6 May 2018 at 12h00
  • Saturday 5 May 2018 at 12h00
  • Wednesday 2 May 2018 at 12h00
  • Sunday 29 April 2018 at 12h00
  • Saturday 28 April 2018 at 12h00
  • Friday 27 April 2018 at 12h00
  • Thursday 26 April 2018 at 12h00
  • Wednesday 25 April 2018 at 12h00
  • Tuesday 24 April 2018 at 12h00
  • Sunday 22 April 2018 at 12h00
  • Saturday 21 April 2018 at 12h00
  • Friday 20 April 2018 at 12h00
  • Thursday 19 April 2018 at 12h00
  • Wednesday 18 April 2018 at 12h00
  • Tuesday 17 April 2018 at 12h00
  • Sunday 15 April 2018 at 12h00
  • Saturday 14 April 2018 at 12h00
  • Wednesday 11 April 2018 at 12h00
  • Sunday 8 April 2018 at 12h00
  • Saturday 7 April 2018 at 12h00
  • Thursday 5 April 2018 at 12h00